Home > 關於合唱節 > 新聞中心 > 正文

10

August
2013年7月16日,第二届亚洲国际声乐合唱节颁奖礼暨闭幕式音乐会在香港中文大学邵逸夫堂隆重举行。此活动由国际声乐联盟,亚洲合唱协会,中国 音乐基金会,中国声乐家协会,广东省音乐家协会合唱联盟、四川省合唱协会、福建省合唱协会、江西省合唱协会、贵州省合唱协会、广州市合唱协会及十多个省市 合唱协会共同主办。继第一届成功举办之后,第二届在总结上届基础上逐步完善,力求继续做到肩负起整合亚洲地区音乐资源,推动亚洲声乐艺术交流多元化发展, 提升亚洲区域的声乐艺术合作的广度和深度的使命。本届报名团体达100支,国际评审、指挥家、歌剧演员来自亚洲各地,总参赛人数近3000人,为亚洲地区 举办规模最大、规格最高的国际音乐盛会。历时一年多的“第二届亚洲国际声乐合唱节”之第二届亚洲国际合唱比赛、亚洲国际歌剧比赛、中国唱法声乐比赛、亚洲 国际少儿声乐比赛也都圆满落幕。

  经过三天激烈的角逐,评审产生第二届亚洲国际合唱节合唱比赛混声组一等奖7支合唱团,二等奖11支合唱团,同声组一等奖11支合唱团,二等奖11支合 唱团, 优秀指挥4名,优秀钢琴伴奏4名;第二届亚洲国际声乐节歌剧比赛一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖11名,中国唱法一等奖1名、二等奖2名、三 等奖3名,优秀奖10名;少儿声乐比赛一等奖2名、二等奖4名、三等奖7名、优秀奖9名;中央政府驻香港特别行政区联络办宣传文体部处长袁俊华;新加坡女 高音歌唱家陈毓申;中国合唱协会副理事长、四川省合唱协会主席李西林;中国声乐家协会执行主席、中国音乐学院声歌系主任马秋华;中国合唱协会副理事长、福 建省合唱协会主席邱孝胥;贵州省合唱协会会长孙荫亭;中国声乐家协会执行主席、星海音乐学院声乐系主任杨岩;江西省合唱协会常务副会长吴一帆;广东省合唱 协会副会长、广州市合唱协会会长苗向阳;中国声乐家协会副主席、西安音乐学院声乐系主任陈勇;中国音乐基金会副理事长张继征、香港高校联合唱团团长庄伟汉 等出席颁奖礼暨闭幕式音乐会并为获奖团队、选手颁发奖牌和证书。

  闭幕式音乐会上,获得团队福州大学至诚学院男声合唱团、青岛市群星少儿合唱团、中南财经政法大学合唱团、观山湖区女子教师合唱团分别演唱了《胜利 节》、《清蓝蓝的河》、《遗忘》、《踩鼓曲》、《siyahambo》等曲目。歌剧比赛一等奖获得者金今演唱了《冥河的水神们》,少儿声乐比赛一等奖获得 者王思尧、陈雅诗分别演唱了《少年梦想》、《幸福的格桑花》,中国唱法比赛一等奖获得者黄茜演唱《月光恋》等歌曲。他们高超的舞台表现力,细腻流畅的演唱 获得了在场观众的一致好评,现场高潮迭起。第二届亚洲国际声乐合唱节在美妙的歌声中圆满落幕。

  第二届亚洲国际合唱节获奖名单

  第二届亚洲国际合唱比赛混声组一等奖

  杭州师范大学八秒合唱团

  秋之语合唱团

  中南财经政法大学合唱团

  合肥市民合唱团

  广东省惠州西湖合唱团

  上海大学“海燕”咏歌团

  广州中华文化合唱团

  第二届亚洲国际合唱比赛同声组一等奖

  王老吉女声合唱团

  广州中华好男儿合唱团

  青岛市群星少儿合唱团

  武汉大学海燕女子合唱团

  港青基信书院合唱团

  广州市真光中学合唱团

  观山湖区女子教师合唱团

  福州大学至诚学院男声合唱团

  北京市第一六六中学高中男声合唱团

  合肥市民合唱团(女声)

  台州爱乐少年合唱团

  第二届亚洲国际合唱比赛混声组二等奖

  深圳九九合唱团

  鞍山师范学院教师合唱团

  南宁职业技术学院合唱团

  厦门市鼓浪屿合唱团

  深圳市福田区和谐之声合唱团

  武夷之声合唱团

  武汉喀秋莎合唱团

  独山子天韵合唱团

  香港华侨华人总会合唱团

  四川省大竹县爱乐合唱团

  香港高龄教工合唱团

  第二届亚洲国际合唱比赛同声组二等奖

  海口市第二十五小(海南爱乐童声)合唱团

  深圳九乐女子合唱团

  中山市小柏树童声合唱团

  铁一小学“天籁”合唱团

  心语女声合唱团

  东莞市南城区阳光第二小学“尚美”儿童合唱团

  南昌市《青青草》少儿合唱团

  北京市大兴区第七小学合唱团

  重庆金铃合唱团

  兰州石化“爱之声”女子合唱团

  重庆市沙坪坝区金太阳童声合唱团

  第二届亚洲国际合唱节优秀指挥奖

  阎宝林、王 军、张乃衡、陈 荣

  第二届亚洲国际合唱节优秀钢琴伴奏奖

  冀凡、薛莹、虞璇、曹飞燕

  第二届亚洲国际声乐节获奖名单

  第二届亚洲国际歌剧比赛一等奖

  金 今

  第二届中国唱法声乐比赛一等奖

  黄 茜

  第二届亚洲国际少儿声乐比赛一等奖

  王思尧 陈雅诗

  第二届亚洲国际歌剧比赛二等奖

  马添龙 胡 婧

  第二届中国唱法声乐比赛二等奖

  张 茜 陈瑞乐

  第二届亚洲国际少儿声乐比赛二等奖

  杨若翎 吴竞妍 曾依妮 王诚致

  第二届亚洲国际歌剧比赛三等奖

  刘 扬 刘杨海 尹美惠

  第二届中国唱法声乐比赛三等奖

  王相周 梁 彬 智 楠

  第二届亚洲国际少儿声乐比赛三等奖

  杨宇宸 李宜庭 叶致豪 聂琬璐

  黄雨欣 王琮雨 何乐宜

  第二届亚洲国际歌剧比赛优秀奖

  陈秀婷

  杨 雪

  殷 宁

  王雁飞

  黄俊瑜

  刘 金

  金司波

  文雅琪

  唐 菲

  唐 佳

  陈文君

  第二届中国唱法声乐比赛优秀奖

  王译琳(王逊)

  卞珊珊

  陆梦蝶

  魏荟羚

  蒋世伶

  葛 楠

  蒋丽平

  萧清旭

  陈文君

  第二届亚洲国际少儿声乐比赛优秀奖

  张筱鹭

  范丛颖

  董烨嘉

  段丽莹

  李虞龙若

  钱德怡

  王紫盈

  王皓彬

  梁天沛